Délégations des élus

Share

Mme BOURON Valérie, 1re adjointe :
– Affaires scolaires et périscolaires,
– Education,
– Projet éducatif de la ville,
– Restauration scolaire,
– Enfance,
– Accueil de loisirs sans hébergement (ALSH),
– Sécurité́ et tranquillité́ publique
– Police municipale
– Prévention de la délinquance,
– Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD),
– Lutte contre le bruit,
– Sécurité et accessibilité ERP en l’absence de M. Roger COQUIN

M. CHOREL Jean-Pierre, 2e adjoint :
– Organisation et coordination du centre technique municipal
– Travaux
– Bâtiments communaux
– Port de plaisance
– Propreté urbaine, gestion des déchets, environnement…
– Urbanisme, dont PLU et SCOT
– Présidence de la commission d’appel d’offres
– Présidence de la commission de délégation de service public (DSP).

Mme AYMES Élodie, 3e adjointe :
– Affaires juridiques et assurances,
– Gestion du patrimoine,
– Occupation du domaine public,
– Publicité extérieure,
– Enseignes et préenseignes,
– Terrasses,
– Immeubles menaçant ruine,
– Procédures de péril,
– Contentieux.

M. ROCHETEAU Philippe, 4e adjoint :
– Innovation et développement par le numérique,
– Nouvelles technologies de l’information et de la communication,
– Cyberbase,
– Télécommunications,
– Promotion et communication de la ville,
– Animations de la ville et évènementiel.

Mme NADJARIAN Marlène, 5e adjointe :
– Vie associative,
– État civil,
– Elections,
– Cimetières et opérations funéraires,
– Protocole,
– Cérémonies patriotiques,
– Anciens combattants,
– Relation avec la Défense Nationale.

M. BERTONCINI Franck, 6e adjoint :
– Espaces verts,
– Parcs et jardins,
– Littoral,
– Plages,
– Commerces et artisanat,
– Commerces ambulants,
– Foires et marchés.

Mme GIGOUT Véronique, 7e adjointe :
– Tourisme,
– Promotion touristique.

M. COQUIN Roger, 8e adjoint :
– Santé et sécurité au travail,
– Démarche qualité,
– Sécurité-accessibilité (ERP),
– Prévention et gestion des risques,
– Plan communal de sauvegarde.

M. BARDET Jacques, conseiller municipal :
– Développement durable,
– Politique énergétique.

M. VIVIER Christian, conseiller municipal :
– Mobilité et transports,
– Schéma de déplacement,
– Parkings.

Mme PALADEL Michèle, conseillère municipale :
– Protection du patrimoine,
– Bâtiments historiques.

M. GAUTHIER Alain, conseiller municipal :
– Action sociale,
– Centre communal d’action sociale (CCAS),
– Famille dans le cadre de l’action sociale,
– Logement social,
– Personnes en situation de handicap.

Mme MITH Fernande, conseillère municipale :
– Instruction en matière d’occupations des sols et certificat d’urbanisme ,
– Fiscalité de l’urbanisme.

M. BAUD Hervé, conseiller municipal :
– Culture,
– Médiathèque,
– Enseignement artistique,
– Politique sportive,
– Associations à caractère sportif

Mme SAUVAN Jeannine, conseillère municipale :
– Personnes âgées,
– Solidarités,
– Lien intergénérationnel.

Mme LUYDLIN Joëlle, conseillère municipale :
– Jumelage,
– Bandol Jeunes,
– Jeunesse.

Mme BERTONIRI Pascale, conseillère municipale :
– Suivi des redevances des occupations du domaine public.

M. MOUADDEL Anice, conseiller municipal :
– Emploi, Bureau Municipal de l’Emploi,
– Suivi de l’exécution des contrats d’assurances et marchés publics.

Mme REVEST Ségolène, conseillère municipale :
– Petite enfance,
– Crèche.

M. BONNEFOY Eric, conseiller municipal :
– Évènements et manifestations sportives.

Share